开元ky棋牌

开元ky棋牌教师概况---韦煜明

时间:2017-04-18浏览:994

韦煜明1492415720666734.jpg

博士、教授、硕士生导师(学术型、专业型)

邮箱 ymwei@gxnu.edu.cn

概况:

韦煜明,男,广西桂平人,博士,副教授,硕士生导师。19997月在兰州大学数学系应用数学专业毕业,获应用数学专业理学硕士学位;19997月至199910月在新加坡国立大学学习;199910月至今在广西师范大学任教。其中20049月至20057月在南开大学做访问学者;20079月至20107月在北京理工大学攻读博士学位,并于20107月获应用数学专业理学博士学位;20141月至201412月在牛津大学数学所做访问学者;2008年晋升为副教授,2009年被遴选为硕士生导师。

长期从事常微分方程和生物数学领域的教学与科研工作。主讲了《微分方程定理理论》、《微分方程稳定性理论》、《微分方程边值问题》、《生物数学》等7门硕士研究生课程和《数学分析》、《常微分方程》、《复变函数》、《实变函数》等本科生课程。2005年获广西师范大学第五届教学成果奖二等奖。2013年引导全国数学建模比赛获区二等奖;2011年引导广西硕士研究生数学建模比赛获二等奖;2010年引导全国大学生数学竞赛,被广西数学学会评为优秀引导教师。

已招收硕士研究生15人(已获学位7人,在读8人),一人硕士论文被评为广西师范大学优秀硕士学位论文。


图片关键词

微分方程及其应用,现代生物数学,医疗健康大数据,金融经济学


1490838904104050.png

1. 本科生课程:《数学分析》、《常微分方程(双语)》、《实变函数》、《复变函数》、《高等数学》

2、研究生课程:《微分方程定性理论》、《微分方程稳定性理论》《微分方程边值问题》,《生物数学》


图片关键词

主持项目:

1、主持广西自然科学基金项目“巴拿赫空间中脉冲时滞微分系统的理论研究”,2014.06-2017.05

2、主持广西教育厅科研资助项目“脉冲时滞微分方程边值问题解的存在性”, 2010.12-2012.08

3、主持广西师范大学博士科研启动基金“脉冲时滞微分方程边值问题解的存在性”, 2011.01-2012.12

4、主持广西师范大学青年骨干教师科研基金“无穷区间上时滞微分方程边值问题”, 2008.09-2010.09


参与项目:       

1、参与国家自然科学基金项目“向量优化问题解集性质研究” 2011.1-2013.12

2、参与国家自然科学基金项目“一类预解非紧无穷维系统的研究”, 2011.1-2013.12

3、参与2013年度新世纪广西高等教育教学改革工程立项项目“与高中数学课改相适应的高师数学教育核心课程体系及教学模式的创新与实践”, 2013.03-2015.03


图片关键词

部分外文论文

1Yuming Wei, Existence and Uniqueness of Solutions for a Second Order Delay Differential Equation Boundary Value Problem on the Half-line, Boundary Value Problems Volume (2008), Article ID 752827, 14 pages.(SCI)

2Yuming Wei, Triple Positive Solutions to Initial-boundary Value Problems of Nonlinear Delay Differential Equations, E. J. Qualitative Theory of Diff. Equ., No. 14. (2009). (SCI)

3Yuming Wei, Triple positive solutions to third order three-point BVP with increasing homeomorphism and positive homomorphism, Journal of Computational and Applied Mathematics2312009134-142. (SCI)

4Yuming Wei, Patricia J.Y. Wong, Weigao Ge, The existence of multiple positive solutions to boundary value problems of nonlinear delay differential equations with countably many singularities on infinite interval, Journal of Computational and Applied Mathematics23320102189-2199. (SCI)

5Yuming Wei, W. Ge, Three Positive Solutions for Delay Differential Equation BVPs with p-Laplacian on Infinite Interval, Journal of Applied Mathematics and Computing, (2010)33:47-59. (EI)

6Yuming Wei, Patricia J.Y.Wong, Weigao Ge, Positive solutions for Second-order Multiple-point Boundary Value Problems with Delay, Proceedings of the 7th Conference on Biological System and Stability of Differential Equation, Chongqing, P.R.China, May, 2010:737-743.(ISTP)

7Jinhua Dong, Yuming Wei, Weigao Ge, Positive solutions for three-point boundary value problems of second-order differential equation on semi-infinite interval, Proceedings of the 7th Conference on Biological System and Stability of Differential Equation, Chongqing, P.R.China, May, 2010:510-517. (ISTP)

8Yuming  Wei, Patricia .J.Y. Wong, Multiple Positive Solutions for Boundary Value Problems of Impulsive Functional Differential Equations with p-Laplacian, Nonlinear Studies, (2011)18:125-134

9Yuming Wei, Yanqiu Tang, Weigao Ge, Multiple positive solutions to boundary value problems of delay differential equations with denumerable singularities on infinite interval, Annals of Differential Equations, 27:2(2011), 222-227

10Yuming  Wei, Patricia .J.Y. WongExistence and uniqueness of solutions for delay boundary value problems with p-Laplacian on infinite intervalsBoundary Value Problems, Volume 2013, 2013:141 (SCI)

11Jiabing Huang, Yongjian Liu, Yuming Wei, Dynamics of a kind of stochastic SIRS models with two different nonlinear incidences, Advances in Mechanical Engineering, Accepted.

12HU JingJing ,LI Cai Feng , WEI Yu Ming , et al. The dynamical behavior of a stochastic SIQS epidemic model under media coverage [J]. Journal of Shanghai Normal University (Natural Sciences), 2019, 48(2):129-140.

 

部分中文学术论文

1韦煜明,一类被开发的捕食系统的定性分析[J],生物数学学报,2003,(18)1:7781

2韦煜明,一类食饵种群具有投放率的捕食系统的定性分析[J],广西科学,2003,(10)1:1114

3韦煜明,曾琬婷,丁昌明,一类被开发的捕食-食饵系统的定性分析[J],广西师范大学学报,2006,(24)3:3033

4韦煜明,葛渭高,具有单调递增同胚和正同态算子二阶三点边值问题三个正解的存在性[J]数学的实践与认识,2009,(39)11: 189-194

5韦煜明、王勇、唐艳秋、范江华,具p-Laplacian算子时滞微分方程边值问题解的存在唯一性[J],广西师范大学学报(自然科学版),2012(30)2:48-53

6、陈红,韦煜明,一类带有两个平行传染阶段的时滞脉冲传染病模型[J],广西师范学院学报:自然科学版,2014,31,(223-28

7、陈红,韦煜明,蒋燕,一类带有非线性传染率的SEIRS传染病模型[J],广西民族大学学报:自然科学版,2014,203):56-62

8韦煜明,覃艳婷.一类食饵具有常数收获率和Holling 型功能性反应的捕食者-食饵模型的定性分析[J].生物数学学报,2015,30(04):673-681.

9韩铁穷,韦煜明.一类带有脉冲出生、脉冲接种和垂直传染的时滞SEIR传染病模型[J].生物数学学报,2015,30(04):744-752.

10闫荣君,韦煜明,冯春华.p-Laplacian算子的时滞分数阶微分方程边值问题3个正解的存在性[J].广西师范大学学报(自然科学版),2017,35(03):75-82.

11庞杨,韦煜明,冯春华.一类分数阶微分方程两点边值问题正解的存在性[J].广西师范大学学报(自然科学版),2017,35(04):68-75.

12庞杨,韦煜明.Caputo分数阶微分方程三点边值问题解的存在性[J].应用泛函分析学报,2018,20(01):63-76.

13周志恒,韦煜明.半无穷区间上具有共振的序列分数阶微分方程积分边值问题的可解性[J].应用数学,2018,31(03):572-582.

14黄燕萍,韦煜明.一类Caputo分数阶微分方程多点边值问题的多解性[J].应用泛函分析学报,2018,20(02):157-165.

15黄燕萍,韦煜明.一类分数阶微分方程多点边值问题的多解性[J].广西师范大学学报(自然科学版),2018,36(03):41-49.

16廖秀,韦煜明.一类无穷区间上分数阶边值问题正解的存在性[J].应用泛函分析学报,2018,20(03):258-268.

17廖秀,韦煜明,冯春华.一类无穷区间上分数阶微分方程边值问题正解的存在性[J].吉林大学学报(理学版),2018,56(06):1299-1306.


图片关键词

  1. 2001-2003年度广西师范大学工会积极分子。

  2. 2005年度广西师范大学第五届教学成果奖二等奖。

  3. 2013年引导数学建模比赛获区二等奖。

  4. 2016年引导数学建模比赛获全国二等奖。

  5. 2016年被评为广西师范大学2014-2014年度优秀教师。

  6. 2018年度被评为桂林市科协先进个人。


图片关键词

 1、广西数学学会理事

2、桂林市数学学会秘书长



XML 地图 | Sitemap 地图
Baidu
sogou